Confira a programação da 3a Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Evento acontece de 20 a 30 de março, com entradas gratuitas em sete salas de São Paulo

 

De 20 a 30 de março de 2014, a 3a Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental traz a São Paulo mais de 60 longas, médias e curtas metragens focados na temática, de mais de 30 países, grande parte deles inéditos no Brasil. Confira a programação, que tem entradas gratuitas, nas salas do Cine Livraria Cultura, Reserva Cultural, MIS – Museu da Imagem e do Som, Centro Cultural São Paulo, Cine Olido, Cinusp Maria Antônia e Matilha Cultural.

20 de Março / Quinta-feira

. : Reserva Cultural : .

20h30 – Blackfish – Fúria Animal (EUA, 82’)

 

21 de Março / Sexta-feira

. : Cine Livraria Cultura : .

15h30 – Planeta Re:Pense (Dinamarca, 89’)

17h30 – Montanhas Enevoadas (China, 85’)

19h – Febre do Ouro (EUA, 84’)

20h30 – Debate Temática Economia, com a presença do diretor de Febre do Ouro, Andrew Sherburne

. : Reserva Cultural : .

16h – A Revolução do Lítio (Alemanha/Espanha, 52’)

17h15 – Desconectado (Índia/EUA, 83’)

19h – Metamorphosen (Alemanha, 84’)

20h30 – Terra da Esperança (Japão, 133’)

. : Centro Cultural São Paulo : .

17h – A Lenda de Iya (Japão, 169’)

20h – Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Japão, 76’)

. : Cine Olido : .

17h – Linear (Brasil, 7’) + 74 Metros Quadrados (Chile/EUA, 67’)

19h – Chapada do Apodi (Brasil, 27’) + Deserto Verde (Argentina, 84’)

Cinusp Maria Antônia

20h – Lamento dos Camponeses (Luxemburgo,71’)

. : Matilha Cultural : .

18h – Somos Todos Cobaias? (França, 118’)

20h – Blackfish – Fúria Animal (EUA, 82)

 

22 de Março / Sábado

. : Cine Livraria Cultura : .

15h30 – Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Japão, 76’)

17h30 – Metamorphosen (Alemanha, 84’)

19h – Debate Temática Energia

21h – Promessa de Pandora (EUA, 89’)

. : Reserva Cultural : .

15h – A Quinta Estação (França/Holanda/Bélgica, 93’)

17h15 – Febre do Ouro (EUA, 84’)

19h – Os Sub- Humanos (Alemanha, 90’)

21h – Figurões (EUA, 99’)

. : MIS – Museu da Imagem e do Som : .

18h – Dragão Felizardo Nº 5 (Japão, 115’)

20h30 – Filhos de Hiroshima (Japão, 97’)

. : Centro Cultural São Paulo : .

16h – O Homem Vaca (Reino Unido, 98’)

18h – Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Suíça, 100’)

20h – Costa da Morte (Espanha, 81’)

. : Cine Olido : .

15h – A Síndrome de Veneza (Alemanha, 80’)

17h – Paal (México/Canadá/Suíça, 21’) + Não Há Lugar Distante (México, 82’)

19h – Apocalipse de Verão (Brasil, 15’) + As Ruas da Minha Cidade (Uruguai, 6’) + Pacha (Bolívia/México, 88’)

. : Cinusp Maria Antônia : .

18h – De Para (Croácia, 10’) +  A Escala Humana (Dinamarca, 83’)

20h – Homem Máquina (Espanha, 15’) + Um Rio Muda de Curso (Camboja, 83’)

. : Matilha Cultural : .

17h – Terra da Esperança (Japão, 133’)

20h – Amazonas, a pátria da água (Brasil, 52’)

 

23 de Março / Domingo

. : Cine Livraria Cultura : .

15h30 – Vozes da Transição (França, 66’)

17h30 – Lamento dos Camponeses (Luxemburgo, 71’)

19h – Debate Temática Campo

21h – Sinfonia do Solo (EUA, 104’)

. : Reserva Cultural : .

15h – A Criação Como a Vimos (Reino Unido, 14’) + Floresta dos Espíritos Dançarinos (Canadá/Suécia, 104’)

17h15 – Defensores do Ártico (Canadá, 90’)

19h – Vila do Fim do Mundo (Reino Unido, 76’)

20h30 – A Lenda de Iya ( Japão, 169’)

. : MIS – Museu da Imagem e do Som : .

18h – O Homem (Japão, 117’)

20h30 – A Ilha Nua (Japão, 94’)

. : Centro Cultural São Paulo : .

16h – Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites (Turquia/Alemanha, 93’)

18h – Nature House Inc. (Reino Unido, 6’) + Fora de Quadro (Grécia, 10’) + Sempre Fui um Sonhador (EUA, 78’)

20h – Somos Todos Cobaias? (França, 118’)

. : Cine Olido : .

15h – Nahuas, 20 Anos Depois (Peru/Espanha, 26’) + Amazônia Desconhecida (Brasil, 70’)

17h – O Último Mercador de Gelo (Equador, 14’) + Seca (México, 90’)

. : Cinusp Maria Antônia : .

18h – Metamorphosen (Alemanha, 84’)

20h – Febre do Ouro (EUA, 84’)

. : Matilha Cultural : .

20h – Xingu – A Terra Mágica / Xingu – A Terra Ameaçada (Brasil, 104’)

 

24 de Março / Segunda-feira

. : Cine Livraria Cultura : .

15h30 – Homem Máquina (Espanha, 15’) + Um Rio Muda de Curso (Camboja, 83’)

17h30 – Costa da Morte (Espanha, 80’)

19h – Vila do Fim do Mundo (Reino Unido, 76’)

20h30 – Debate Temática Povos e Lugares

. : Reserva Cultural : .

15h – Somos Todos Cobaias? (França, 118’)

17h15 – Lamento dos Camponeses  (Luxemburgo, 71’)

19h – Nahuas, 20 Anos Depois (Peru/Espanha, 26’) + Amazônia Desconhecida (Brasil, 70’)

21h – Chapada do Apodi (Brasil, 27’) + Deserto Verde (Argentina, 84’)

 

25 de Março / Terça-feira

. : Cine Livraria Cultura : .

15h30 – OS Sub-Humanos (Alemanha, 90’)

17h30 – A Síndrome de Veneza (Alemanha, 80’)

19h – A Quinta Estação (França/Holanda/Bélgica, 93’)

20h30 – Debate Mostra Competitiva

. : Reserva Cultural : .

15h – Sinfonia do Solo (EUA, 104’)

17h15 – Vozes da Transição (França, 66’)

19h – Apocalipse de Verão (Brasil, 15’) + As Ruas da Minha Cidade (Uruguai, 6’) + Pacha (Bolívia/México, 88’)

21h – O Último Mercador de Gelo (Equador, 14’) + Seca (México, 90’)

. : MIS – Museu da Imagem e do Som : .

19h – Xingu – A Terra Mágica  Xingu – A Terra Ameaçada (Brasil, 104’)

21h – Debate Homenagem – Washington Novaes

. : Centro Cultural São Paulo : .

17h – Filhos de Hiroshima (Japão, 97’)

20h – Dragão Felizardo Nº 5 (Japão, 115’)

. : Cine Olido : .

17h – Lamento de Yumen (China, 27’) + Tóquio Waka (Japão, 63’)

19h – Nature House Inc. (Reino Unido, 6’) + Fora de Quadro (Grécia, 10’) + Sempre Fui um Sonhador (EUA, 78’)

. : Matilha Cultural : .

18h – Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Suíça, 100’)

20h – Desafio do Lixo (Brasil, 108’)

 

26 de Março / Quarta-feira

. : Cine Livraria Cultura : .

15h30 – Lamento de Yumen (China, 27’) + Tóquio Waka (Japão, 63’)

17h30 – Guerra de Areia (França/ Canadá, 74’)

19h – De Para (Croácia, 10’) +  A Escala Humana (Dinamarca, 83’)

20h30 – Debate Temática Cidades

. : Reserva Cultural : .

15h – Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Suíça, 100’)

17h15 – O Homem Vaca (Reino Unido, 98’)

19h – Paal (México/Canadá/Suíça, 21’) + Não Há Lugar Distante (México, 82’)

21h – Linear (Brasil, 7’) + 74 Metros Quadrados (Chile/EUA, 67’)

. : MIS – Museu da Imagem e do Som : .

19h – Amazonas, a pátria da água (Brasil, 52’)

21h – Desafio do Lixo (Brasil, 108’)

. : Centro Cultural São Paulo : .

17h – A Ilha Nua (Japão, 94’)

20h – O Homem (Japão, 117’)

. : Cine Olido : .

17h – Desconectado (Índia/EUA, 83’)

19h – Ecumenópolis: A Cidades Sem Limites (Turquia/ Alemanha, 93’)

. : Matilha Cultural : .

18h – OsSub-Humanos (Alemanha, 90’)

20h – Promessa de Pandora (EUA, 89’)

 

27 de Março / Quinta-feira

. : Cine Livraria Cultura : .

15h30 – Defensores do Ártico (Canadá, 90’)

17h30 – A Revolução do Lítio (Alemanha/Espanha, 52’)

19h – Blackfisk – Fúria Animal (EUA, 82’)

20h30 – Cerimônia de Premiação

. : Reserva Cultural : .

15h – Nature House Inc. (Reino Unido, 6’) + Fora de Quadro (Grécia, 10’) + Sempre Fui um Sonhador (EUA, 78’)

17h15 – Ecumenópolis: A Cidades Sem Limites (Turquia/Alemanha, 93’)

19h – De Para (Croácia, 10’) +  A Escala Humana (Dinamarca, 83’)

21h – A Síndrome de Veneza (Alemanha, 80’)

. : Museu da Imagem e do Som : .

19h – A Mãe (Japão, 100’)

21h – Onibaba (Japão, 103’)

. : Centro Cultural São Paulo : .

17h – Terra da Esperança (Japão, 133’)

20h – Lamento de Yumen (China, 27’) + Tóquio Waka (Japão, 63’)

. : Cine Olido : .

17h – Guerra de Areia (França/Canadá, 74’)

19h – A Quinta Estação (França/Holanda/Bélgica, 93’)

. : Matilha Cultural : .

20h – Planeta Re:Pense (Dinamarca, 85’)

 

28 de Março / Sexta-feira

. : Centro Cultural São Paulo : .

17h – Onibaba (Japão, 103’)

20h – A Mãe (Japão, 100’)

 

29 de Março / Sábado

. : Centro Cultural São Paulo : .

16h – Guerra de Areia (França/Canadá, 74’)

18h – Montanhas Enevoadas (China, 85’)

20h – A Criação Como a Vimos (Reino Unido, 14’) + Floresta dos Espíritos Dançarinos (Canadá/Suécia, 104’)

 

30 de Março / Domingo

. : Centro Cultural São Paulo : .

16h – Figurões (EUA, 99’)

18h – Promessa de Pandora (EUA, 89’)

20h – Desconectado (Índia/EUA, 83’)

 

. : LEIA MAIS ; ESPECIAL 3a MOSTRA ECOFALANTE DE CINEMA AMBIENTAL : .

Sobre a 3a Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Trashed – Para onde vai nosso lixo? é exibido em universidades durante 3a Mostra Ecofalante

Trashed – Resenha: Uma outra verdade inconveniente

 

Gostou da notícia? Compartilhe!
Ajude a disseminar o Consumo Consciente entre os seus amigos.
Compartilhe:
Leia mais: